Vous êtes ici : Accueil>
Rendez-vous

Le programme de la fête de la Ville

Article mis en ligne le 30-08-2013 permalien

La Fête de la ville, c’est ce week-end à Gonfreville l’Orcher. Voici le programme des animations.



Organisée par la municipalité de Gonfreville l’Orcher, le Fête de la Ville rassemble une cinquantaine d’associations gonfrevillaises, de clubs sportifs, d’artistes locaux... Un village associatif (esplanade de l’ECPC) et un village des clubs sportifs (rue du 1er mai) sont installés pour l’occasion. Venez faire connaissance avec les dirigeants et bénévoles...

Durant deux jours, samedi 31 août (à partir de 11h) et dimanche 1er septembre (de 8h à 18h), la Fête de la Ville se déroule de la Place du vieux Colombier au complexe Maurice-Baquet, en passant par l’esplanade de l’Espace culturel de la Pointe de Caux et la rue du 1er mai.

Voici un programme horaire non exhaustif des festivités à Gonfreville l’Orcher.

(Article régulièrement mis à jour)

Samedi 31 août 2013

11h : Ouverture de la fête par la Batterie Fanfare de Montivilliers- Gonfreville l’Orcher (entrée du site)

11h30 : Inauguration du stand des élus communistes et républicains en présence du maire de Gonfreville l’Orcher

11h – 13h : Démonstration de gymnastique (complexe Maurice-Baquet)

11h30 – 11h40 : Démonstration de Double Dutch (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

11h30 – 12h : Déambulation des Coccinelles géantes (sur tout le site)

12h – 12h20 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

12h – 12h30 : Théâtre d’improvisation avec La Frit (mise en situation sur l’esplanade de l’ECPC)

12h30 – 12h40 : Démonstration de Double Dutch (Tatami, rue du 1er mai)

13h30 – 13h40 : Démonstration de Double Dutch (Tatami, rue du 1er mai)

13h45 – 14h20 : Enregistrement de l’émission TV sur le plateau de 25 images/secondes (esplanade de l’ECPC)

14h-16h : Initiation à l’Athlétisme (piste du complexe Maurice-Baquet)

14h – 17h : Démonstration de Judo (Tatami, rue du 1er mai)

14h – 21h : Tournoi de pétanque (complexe sportif Maurice-Baquet)

14h – 18h : Démonstration de gymnastique (complexe sportif Maurice-Baquet)

14h – 18h : Démonstration des Mini-bolides (complexe sportif Maurice-Baquet)

14h – 18h : Initiation à l’escalade par les éducateurs sportifs municipaux (complexe sportif Maurice Baquet)

14h – 14h20 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

14h – 18h : Scène musicale (devant le local des jeunes de Teltow) : plusieurs groupes se succèderont.

14h20 – 14h30 : Démonstration de Double Dutch (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

14h30 – 14h50 : Théâtre d’improvisation avec La Frit (hall de l’ECPC)

14h30 – 15h : Déambulation des Coccinelles géantes (sur tout le site)

15h – 15h30 : Enregistrement de l’émission TV sur le plateau de 25 images/secondes (esplanade de l’ECPC)

15h : Match de basket (gymnase du complexe sportif Maurice-Baquet)

15h : Remise de bouchons plastiques à l’association Bouchons 276 de la part du comité de jumelage de Teltow (au centre social Agies)

15h15 – 15h35 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

15h30 – 16h : Représentation de l’Ecole municipale de danses (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

16h – 16h20 : Théâtre d’improvisation avec La Frit (hall de l’ECPC)

16h15 – 16h25 : Démonstration de Double Dutch (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

16h30 – 17h : Déambulation des Coccinelles géantes (sur tout le site)

16h30 – 16h50 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

16h45 – 17h15 : Chorale de l’UNRPA (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

17h : Match de football féminin sénior dans le cadre du challenge "Le talon d’or" (complexe sportif Maurice-Baquet)

17h – 17h30 : Théâtre d’improvisation avec La Frit (mise en situations sur l’esplanade de l’ECPC)

17h15 – 17h25 : Démonstration de Double Dutch (Tatami, rue du 1er mai)

17h45 – 18h05 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

18h : Match de football féminin sénior dans le cadre du challenge "Le talon d’or" (complexe sportif Maurice-Baquet)

22h15 : Retraite aux flambeaux avec la batterie fanfare (départ sur l’esplanade de l’ECPC)

22h30 : Feu d’artifice tiré depuis le complexe sportif Maurice-Baquet

23h : Bal populaire devant le local des jeunes de Teltow

Dimanche 1er septembre 2013

8h-18h : Vide-greniers (rue Jacques-Eberhard et rue du 1er mai)

10h30 : Commémoration de la Libération de la ville (cimetière de Gournay-en-Caux – tombe des soldats britanniques)

11h : Commémoration de la Libération de la ville (monument aux Morts – Place Jean-Jaurès)

11h30 : La municipalité gonfrevillaise honore la Batterie Fanfare de Montivilliers- Gonfreville l’Orcher pour sa réussite au concours régional des Pays de Loire, organisé par la Fédération sportive et culturelle de France, où elle a obtenu le prix d’honneur au niveau promotion nationale (hall de l’ECPC)

10h-12h : Initiation à l’Athlétisme (stabilisé du complexe Maurice-Baquet)

10h – 12h : Démonstration de Badminton (complexe sportif Maurice-Baquet)

11h – 13h : Démonstration de Gymnastique (complexe sportif Maurice-Baquet)

11h30 – 11h40 : Démonstration de Double Dutch (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

11h30 – 12h : Déambulation des Coccinelles géantes (sur tout le site)

11h30 – 11h50 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

12h – 12h30 : Théâtre d’improvisation avec La Frit (mise en situations sur l’esplanade de l’ECPC)

12h30 – 12h40 : Démonstration de Double Dutch (Tatami, rue du 1er mai)

13h30 – 13h40 : Démonstration de Double Dutch (Tatami, rue du 1er mai)

13h30 – 13h40 : Démonstration de Mes années danses (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

14h – 18h30 : Scène musicale (devant le local des jeunes de Teltow) : plusieurs groupes se succèderont.

14h – 14h20 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

14h – 18h : Démonstration de Gymnastique (complexe sportif Maurice-Baquet)

14h – 18h : Démonstration des Mini-bolides (complexe sportif Maurice-Baquet)

14h – 18h : Démonstration de tennis de table (complexe sportif Maurice-Baquet)

14h20 – 14h30 : Démonstration de Double Dutch (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

14h30 - 15h : Déambulation des Coccinelles géantes (sur tout le site)

14h30 – 15h : Enregistrement de l’émission TV sur le plateau de 25 images/secondes (esplanade de l’ECPC)

14h30 – 14h50 : Démonstration de Full-Contact (Tatami, rue du 1er mai)

14h30 – 14h50 : Théâtre d’improvisation avec La Frit (hall de l’ECPC)

15h : Match de football féminin sénior dans le cadre du challenge "Le talon d’or" (complexe sportif Maurice-Baquet)

15h – 15h30 : Batterie Fanfare de Montivilliers- Gonfreville l’Orcher (village sportif rue du 1er mai)

15h : Match de Handball dans le cadre du tournoi de la Libération (gymnase du complexe sportif Maurice-Baquet)

15h – 15h20 : Démonstration de Judo (Tatami, rue du 1er mai)

15h : Remise des médailles du concours du club d’échecs (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

15h15 – 15h35 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

15h30 – 16h : Démonstration de l’Ecole municipale de danses (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

15h30 – 15h50 : Démonstration de Full-Contact (Tatami, rue du 1er mai)

16h : Match de football féminin sénior dans le cadre du challenge "Le talon d’or" (complexe sportif Maurice-Baquet)

16h – 16h20 : Démonstration de la compagnie CadanseC (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

16h – 16h20 : Théâtre d’improvisation avec La Frit (hall de l’ECPC)

16h – 16h20 : Démonstration de Judo (Tatami, rue du 1er mai)

16h30 – 16h40 : Démonstration de Double Dutch (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

16h30 – 16h50 : Démonstration de Full-Contact (Tatami, rue du 1er mai)

16h30 – 17h : Déambulation des Coccinelles géantes (sur tout le site)

16h30 – 17h : Enregistrement de l’émission TV sur le plateau de 25 images/secondes (esplanade de l’ECPC)

16h30 – 16h50 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

16h45 – 17h15 : Chorale de l’UNRPA (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

17h – 17h20 : Démonstration de Judo (Tatami, rue du 1er mai)

17h – 17h30 : Théâtre d’improvisation avec La Frit (mise en situations sur l’esplanade de l’ECPC)

17h30 – 17h40 : Démonstration de Double Dutch (Tatami, rue du 1er mai)

17h45 – 17h55 : Démonstration de l’association Mes années danses (tapis de danse / esplanade de l’ECPC)

17h45 – 18h05 : Représentation des puces savantes (mini chapiteau – esplanade de l’ECPC)

Voir aussi l’article publié sur le blog municipal des jeunes gonfrevillais.



Enregistrer au format PDF

Répondre à cet article

Voir tous les évènements


WEB TV

PROGRAMMATION CINÉMA MUNICIPAL

Programmation Cin�ma Municipal